Реконструкцией занимается подрядная организация ООО «СтарГрад». По плану восстановительных работ необходимо максимально сохранить первозданные элементы здания постройки 1906 года. Первоначально с дома будут сняты детали, подлежащие реставрации. На данный момент специалисты промаркировали, разобрали и отправили в реставрационную мастерскую одну из немногих сохранившихся деталей дома – балкон и элементы декора.

«Мы полностью восстановим балкон, обследуем дополнительно конструкции сруба, обшивки. Вручную разберем печи и восстановим их в уже отреставрированном здании. В процессе разборки и маркировки сруба обязательно будем смотреть – что можно повторно использовать, наша задача – максимально сохранить родные элементы», – рассказал директор компании «Научно-реставрационные производственные мастерские» Александр Юрманов.

Дом будет разобран полностью в течение двух недель, после чего фундамент будет смещен вглубь от ул. Чернышевского на 7 метров. Такое проектное решение было рассмотрено и одобрено областным Комитетом по охране объектов культурного наследия.

«Задача инвестора – восстановить здание в первоначальном виде с учетом рекомендаций органов охраны памятников. Думаю, что отреставрированный дом удивит вологжан, так как ряд его элементов будут необычного для городской архитектуры оттенка. В ходе подготовки проектной документации мы обнаружили, что наличники в этом здании первоначально были плотного синего цвета, именно такими они будут и в отреставрированном доме купца Назарова», – пояснил заместитель начальника Департамента градостроительства Александр Борисовский.

Напомним, дом купца Назарова в соответствии с федеральным законодательством был выставлен на аукцион за 1 рубль, поскольку памятник архитектуры находится в неудовлетворительном состоянии. Общая сумма, за которую инвестор приобрел сам дом и земельный участок, составляет 400 тысяч рублей. По контракту, в этом году компании необходимо провести ремонтные работы и разработать проектную документацию по сохранению объекта культурного наследия. Согласно договору, работы должны быть завершены до конца 2021 года. Однако в настоящее время планируется, что объект будет сдан уже в 2019 году. После реставрационных работ в историческом здании появятся кафе и мини-гостиница.

Сейчас в Вологде на средства инвесторов ведется реставрация 5 деревянных памятников архитектуры. Также в данный момент готовятся документы для приватизации еще трех объектов культурного наследия в центральной части города. Эти здания также находятся в неудовлетворительном состоянии и впоследствии будут выставлены на конкурс за 1 рубль.