Спортивно-просветительский проект реализуется на базе муниципальных библиотек почти два года. Для читателей организуются книжные выставки о футболе и футболистах, медиавикторины «Мировой футбол в лицах», интерактивные игры, литературные матчи читательского чемпионата, турниры знатоков спорта «Футбольный эксперт».

Важнейшей частью проекта стало общение детворы, подростков, молодёжи с профессиональными игроками футбольного клуба «Металлург», которые вместе с  генеральным директором Антоном Копышовым побывали в библиотеках много раз. На встречах футболисты рассказывают не только о самой популярной в мире спортивной игре, показывают, как нужно играть в футбол, но и о своих увлечениях, о любимых книгах.

В поддержку наших футболистов на Чемпионате мира библиотекари совместно с футболистами провели большой литературно-спортивный праздник «Россия. Мир. Футбол». Игроки «Металлурга» – непременные участники широкоформатных книжных арт-фестивалей «Ш.К.А.F.», организуемых Централизованной библиотечной системой при поддержке городского департамента культуры и туризма. Они проводят мастер-классы, играют с ребятами в монофутбол, а также рассказывают горожанам и гостям Липецка о своих любимых книгах детства, о том, какую литературу любят почитать на досуге; рекомендуют литературу о футболе, представленную на книжных выставках, организуемых библиотекарями. Вместе с гостями фестиваля участвуют в спортивных викторинах.

За период реализации проекта на встречах с футболистами, на их мастер-классах побывали около 3 тыс. читателей муниципальных библиотек Липецка. Количество выданных книг спортивной тематики составило более 70 тысяч экземпляров.

— Спортивно-просветительский проект «Библиотечный стадион. Футбол» не только способствовал повышению интереса горожан к футболу, чтению, популяризации литературы по спорту, краеведению, но и привлёк внимание к библиотекам города. Липчане узнали и о других услугах библиотек. К примеру, многие записались в литературные любительские объединения по интересам, где можно бесплатно и с пользой провести свободное время, — отметила директор ЦБС Виктории Якимович.