В своем поздравлении Александр Высокинский рассказал, что открытие офтальмологического центра 30 лет назад в столице Урала стало поистине прорывом в лечении заболеваний глаз. Сотням пациентов стали доступны современные технологии диагностики и лечения тяжелых и ранее неизлечимых заболеваний глаз. Направленность на высокий результат, бережное отношение к пациентам, компетентный подход – качества, которые всегда отличают работу, подчеркнул Глава Екатеринбурга.

«Сегодня МНТК «Микрохирургия глаза» заслуженно является золотым стандартом технологий современной офтальмологии, – отметил Александр Высокинский. – Тысячи пациентов взрослых и детей испытывают благодарность к докторам центра, которые подарили им возможность вновь видеть этот мир и близких им людей. Это всегда очень ценно. О заслугах докторов и научно-практических разработках, внедренных в МНТК «Микрохирургия глаза», сегодня говорят коллеги из стран ближнего и дальнего зарубежья, чьими многочисленными наградами и премиями профессионального признания отмечен коллектив центра. Поздравляя коллектив МНТК «Микрохирургия глаза» с 30-летним юбилеем, я желаю всем вам успехов, сил, оптимизма в вашем благородном деле, новых идей, процветания и благополучия. Благодарю вас за созидательный труд, за совместную плодотворную работу и сотрудничество с Администрацией города Екатеринбурга».

«За время, прошедшее с основания Свердловского филиала комплекса «Микрохирургии глаза» академиком Святославом Николаевичем Федоровым до современного Екатеринбургского центра МНТК, сложился коллектив настоящих профессионалов и единомышленников, от работы которых зависит здоровье и благополучие жителей не только Екатеринбурга и всей Свердловской области, но и всего нашего региона. Вы переняли и бережно несете дело академика Святослава Федорова», – обозначил Александр Высокинский.

Напомним, Екатеринбургский центр МНТК «Микрохирургия глаза» открылся осенью 1988 года. За прошедшие 30 лет в Центре прошли диагностическое обследование более 5 миллионов и получили лечение свыше 1 миллиона пациентов. Сегодня центр «Микрохирургия глаза» в Екатеринбурге является одним из самых крупных офтальмологических клиник России. Ежегодно здесь обследуются более 250 тысяч пациентов, получают лечение по самым передовым технологиям свыше 50 тысяч россиян, жителей ближнего и дальнего зарубежья. Одним хирургом клиники в год выполняется более тысячи операций (средняя цифра по стране – 299 операций на врача).

Центр с начала своей деятельности был и остается социально- ориентированной клиникой, основную группу пациентов которой составляют пенсионеры, инвалиды, дети. Лечебная помощь, оказываемая жителям Свердловской области, почти на 50% осуществляется в рамках программы обязательного медицинского страхования – бесплатно для пациентов. Сегодня в Центре функционируют: 5 хирургических отделений, среди которых витреоретинальной, лазерное, окулопластической хирургии; 3 диагностические линии, 2 детских отделения, глаукомный центр, отделение оптических методов коррекции зрения, глазного протезирования, центр рефракционно-лазерной хирургии, стационар на 300 мест, клиническая лаборатория, класс энергетической хирургии для обучения врачей. В Свердловской и Тюменской областях действуют 18 представительств. В Центре самостоятельно разработаны и внедрены уникальные технологии оперативного лечения катаракты, глаукомы, отслойки сетчатки, диабетической ретинопатии, офтальмопластики, хирургии слезоотводящих путей и другие.

Екатеринбургский центр МНТК «Микрохирургия глаза» много лет шефствует над детским садом для слабовидящих детей, проводит благотворительные приемы детей из детских домов Свердловской области и ветеранов Великой Отечественной войны.

Клиника постоянно развивается. Сегодня Екатеринбургский центр МНТК «Микрохирургия глаза» является ведущим учреждением специализированной офтальмологической помощи в Уральском регионе. 14 сентября 2018 года врачи Центра провели миллионную операцию. Всего через 15 минут к пациентке вернулось зрение. Доступная и высокотехнологичная медицинская помощь для всех слоев населения – миссия клиники.

92% врачей-офтальмологов здесь имеют высшую квалификационную категорию. За 30 лет оснащенность диагностической и хирургической аппаратурой увеличена в 5 раз и сейчас не имеет аналогов в России. Гордостью Центра является его коллектив – это талантливые и опытные специалисты, преданные своему великому делу – возвращать людям зрение.