В памятном митинге приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, руководство администрации Пролетарского района, учащиеся и студенты образовательных учреждений, члены городского отряда «Волонтеры Победы», воспитанники других патриотических объединений.

В течение двух недель подростков ждет ряд мероприятий, в основу которых положены молодежные инициативы, способствующие более полному изучению истории Тверского края, подвигов тверичей в разные исторические эпохи. По убеждению представителей молодежного сообщества «Волонтеры Победы», программа «Маяки Памяти» – это проверка на знание прошлого своего города и событий, связанных с памятными местами Твери, встречи с интересными людьми, сохранение города от осквернения и вандализма, а также патриотическое воспитание молодежи.

Памятный митинг не случайно был организован возле мемориала героям-танкистам. Коротко напомним, что ровно 77 лет назад, 17 октября 1941 года командир танка Т-34 младший лейтенант Степан Горобец в оборонительных боях за город Калинин провёл свой танк через занятый противником город, уничтожая на своем пути фашистских оккупантов и технику врага.

Почетным гостем патриотической акции стал руководитель ветеранской организации «Вымпел» Владимир Митрофанов. Клуб под его началом много лет занимается изучением истории освобождения города от немецко-фашистских захватчиков, по инициативе членов клуба был возведен мемориал танковому экипажу Степана Горобца.

Слова приветствия прозвучали от ветерана Великой Отечественной войны, участника Курской битвы, боев при форсировании Днепра, штурме Берлина и многих других грандиозных сражений Спартака Сычёва.

— Мы, ветераны, гордимся тем, что молодежь приходит на патриотические мероприятия и слушает нас. Убежден, так будет и впредь, потомки с достоинством возьмут в пример подвиг старшего поколения, так что можно быть уверенными: наше будущее в надежных руках.

Итоги программы «Маяки памяти» подведут 4 ноября. Страна будет отмечать День народного единства, а Тверь — еще и 8-летие со дня присвоения городу почетного звания «Город воинской славы».

В этот день в ТРЦ «Рубин» откроется выставка рисунков «Маяки Памяти», посвященная дню освобождения города Калинина от немецко-фашистских захватчиков. Там же состоится игра-путешествие «Маяки Памяти», приуроченная к годовщине присвоения городу почетного звания «Город воинской славы».