Новое имя аэропорту выбирают в связи со стартом проекта «Великие имена России», инициированного Русским географическим обществом, Обществом русской словесности, Российским военно-историческим обществом. Курирует проект Общественная палата РФ. Предполагается, что имена исторических деятелей получат 45 аэропортов страны международного и федерального значения с совокупным пассажиропотоком более 170 миллионов человек, в том числе аэропорт Белгорода.

Члены городской Общественной палаты рассмотрели кандидатуры 12 выдающихся личностей, оставив в списке тех, чья судьба тем или иным образом коснулась истории города и области. Это участники Курской битвы и сражений за освобождение Белгорода, деятели, внесшие большой вклад в развитие территории, или же родившиеся на белгородской земле.

В итоге на рассмотрение областной Общественной палаты были направлены следующие имена: генерала армии Николая Ватутина, героев-летчиков Великой отечественной войны Алексея Маресьева, Григория Левина, Никиты Кононенко, летчика-космонавта СССР Георгия Берегового, пионера отечественной авиации и кинорежиссера Николая Анощенко, первого белгородского губернатора Юрия Трубецкого.

Напомним, что конкурс проводится в несколько этапов. К 21 октября завершатся публичные обсуждения в общественных палатах регионов. По их результатам сформируются списки из трех-десяти имен по каждому аэропорту. С 22 по 28 октября своих кандидатов смогут добавить жители городов-участников через онлайн-голосование. В лонг-лист войдут имена, набравшие более 500 голосов. Шорт-листы составят к 7 ноября. Тройка имен-претендентов определится в ходе социологических опросов. Финальное голосование пройдет с 8 по 30 ноября. Голосовать сможет любой желающий через сайт «Великиеимена.рф», социальные сети «ВКонтакте» и «Одноклассники», отправкой СМС-сообщения. Назовут победителей 5 декабря.