В 2018 году финансирование из федерального бюджета дорожной деятельности в субъектах Российской Федерации составило 88,8 млрд рублей — это почти 16% средств объема Федерального дорожного фонда. Регионам направлено 19,3 млрд рублей субсидий и 69,5 млрд рублей иных межбюджетных трансфетов. В рамках госпрограммы «Развитие транспортной системы» предоставлено почти 5,6 млрд рублей Красноярскому краю для подготовки к Всемирной зимней Универсиады 2019 года, в том числе на строительство автодороги в створе ул. Волочаевской в Красноярске, а также Хабаровскому краю и Приморскому краю.

В размере 3 млрд рублей получили поддержку дорожные проекты калининградского региона в рамках Федеральной целевой программы развития области. Среди значимых объектов — строительство Северного обхода областной столицы с реконструкцией транспортной развязки с Московским проспектом, эстакады «Восточная» от ул. Молодой Гвардии до ул. Муромская с мостами через р. Старая и Новая Преголя.

«За период 2014 -2018 Калиннградская область получила 26 млрд рублей межбюджетных трансфертов, — отметила министр развития инфраструктуры региона Елена Дятлова. — Это серьезная поддержка позволяет разворачивать в регионе беспрецедентное дорожное строительство. Оно сосредоточено в Калининграде и на основных магистралях. На протяжении нескольких лет при федеральной поддержке велась подготовка дорожной инфраструктуры к чемпионату мира по футболу. Это более 11 объектов протяженностью порядка 60 км».

Елена Дятлова поблагодарила представителей Федерального дорожного агентства за слаженное взаимодействие, результатом которого стало в том числе раннее заключение соглашений на предоставление межбюджетных трансфертов, что дает возможность раньше провести конкурсные процедуры и приступить к дорожным работам.

Порядка 1 млрд рублей в этом году направлено на строительство и реконструкцию автодорог и мостовых переходов в Республике Карелия, в их числе сооружение на 81 км дороги Тишка — Реболы.

Федеральная поддержка дорожной деятельности в субъектах осуществляется также в рамках госпрограммы развития сельского хозяйства. В текущем году 60 субъектам предоставлено 9,6 млрд рублей субсидий. Как отметил заместитель начальника отдела мониторинга реализации проектов и программ развития автомобильных дорог Финансово-экономического управления Росавтодора Павел Мягков, сейчас рассматривается возможность включения этого направления в государственную программу «Развитие транспортной системы».

Кроме того, в текущем году 17 субъектов получили 6,4 млрд рублей межбюджетных трансфертов на строительство и реконструкцию особо крупных и важных дорожных объектов,  в их числе обход Саранска от автодороги Саранск — Сурское — Ульяновск до трассы Нижний Новгород — Саратов в Республике Мордовия, обход Оренбурга.  По этому направлению субъекты получат дополнительно еще 2,3 млрд рублей.

Более 5 млрд рублей предоставлено на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт, ремонт уникальных искусственных сооружений в 11 субъектах.  Среди таких объектов —  мостовой переход «Фрунзенский» через реку Самара с выходом на автомобильную дорогу «Автодорожный маршрут «Центр — Поволжье — Урал» и автодорожный путепровод через железную дорогу в Великих Луках Псковской области.

В 2017-2018 годах для развития дорожной сети регионов большое значение приобрел приоритетный проект «Безопасные и качественные дороги». В текущем году в его рамках 36 субъектам, на территории которых располагаются 38 городских агломераций, предоставлено 31,2 млрд межбюджетных трансфертов. Как отметили участники семинара, по этому направлению поддержки  самый высокий процент финансового освоения федеральных средств регионами — 73,7%.

В ходе семинара его участники рассмотрели новации и актуальные вопросы предоставления целевых межбюджетных трансфертов, работу по повышению эффективности исполнения регионами обязательств по своевременному их освоению, а также планы по оказанию финансовой поддержки дорожной деятельности в субъектах на ближайшую перспективу, в частности при реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».