Приветствуя участников, председатель комитета промышленности департамента промышленности и энергетики администрации Томской области Николай Дроздов отметил, что наш регион был и остается одним из центров развития ядерных технологий.

«На минувшей неделе мы принимали на Томской земле участников большой отраслевой конференции «Росатома». Признанные эксперты обсуждали у нас вопросы замыкания ядерного топливного цикла и перспективы развития проекта «Прорыв», который реализуется на площадке Сибирского химического комбината — одного из старейших атомных предприятий России. Теперь площадка для обсуждения предоставлена молодым исследователям», — подчеркнул Николай Дроздов.

«В состав Госкорпорации «Росатом» входит около 250 предприятий во всех уголках страны и за рубежом. Часть из них расположена в 26 моногородах, самый крупный из которых — Северск. В каждом найдутся специалисты, «выращенные» в Томском политехническом университете, Северском филиале НИЯУ МИФИ и других сибирских вузах. Сегодня на конференции в Томске собрались молодые ученые — это кадровый потенциал для отрасли. Томский политехнический университет и Северский технологический институт готовят специалистов, которые потом работают как в центральном аппарате госкорпорации, так и на предприятиях отрасли», — отметила главный специалист управления по работе с регионами ГК «Росатом» Анна Петрухина.

Первый день конференции посвящен перспективам строительства и эксплуатации мощного производственного кластера ядерной энергетики в Томской области, включающего проект «Прорыв» ГК «Росатом» со строительством опытно-демонстрационного энергокомплекса в составе реакторной установки «БРЕСТ-ОД-300». В этом году на участие в шести секциях конференции заявлено порядка 150 докладчиков.

Первая конференция молодых атомщиков Сибири состоялась в 2010 году. Ее организаторами выступают администрация Томской области, Госкорпорация «Росатом», Национальный оператор по обращению с радиоактивными отходами, АО «Сибирский химический комбинат» и томские вузы.