«У нас есть формат студенческих практик, но программа стажировки — более широкая. Мы запустили портал, с помощью которого  будем  отбирать кандидатов. Предусмотрено, что это будет происходить в  три этапа. Здесь есть независимая оценка и очень качественная система личных характеристик – это тестирование, видеоинтервью и представление своих проектов, — рассказал директор агентства по привлечению инвестиций Павел Пузанов.  – Совместно с управлением кадровой службы мы провели работу с исполнительными органами власти. В каждом министерстве определено ответственное лицо, которое станет наставником для будущего стажера».

Программа стажировок при Правительстве Амурской области ориентирована на отбор и привлечение инициативных и перспективных молодых людей  к работе в исполнительных органах государственной власти региона, их обучение и подготовку, создание непрерывно действующей системы развития компетенций молодых профессионалов. Об этом не раз говорил губернатор Василий Орлов на различных площадках. «В программе стажировок используются ведущие IT-платформы отбора кадров, которые исключают возможности заинтересованного человека повлиять на результат отбора. Эти современные методы уже успешно применяют крупные госкорпорации и проекты «Лидеры России» и «Остров 10-21». Я сам принимал в нем участие, и точно знаю, что это прекрасные технологии профессионального тестирования и обучения», — сказал глава региона.

«Основная идея – познакомить молодых людей с тем, как работает правительство. Но чтобы это была не экскурсия, а реальная работа. За каждым человеком будет закреплён наставник. Ребята будут не листочки перекладывать, а реально будут погружены  в  одну из задач министерства или управления. Мы стараемся придумать много форм для работы с молодыми людьми. Это — один из проектов, но он не последний», — пояснил зампред Правительства Андрей Плутенко.

По результатам стажировки и защиты проекта участники будут включены в резерв молодых кадров при Правительстве Амурской области. Лучшие участники программы презентуют свой проект губернатору Приамурья. Победитель получит возможность трудоустройства при Правительстве Амурской области  или  проведёт один рабочий день с губернатором Приамурья.

В программе могут принять участие учащиеся последних курсов ВУЗов, выпускники и молодые специалисты в возрасте до 30 лет.

«До конца года проводим сбор анкет, независимое тестирование, видеоинтервью,  и с января-февраля ребята будут проходить стажировку, — рассказал Павел Пузанов. — Это совершенно новый продукт, который формировался совместно с нашими молодёжными объединениями. Уже есть первая заявка, она пришла из Владивостока».