Большая часть неоплаченной суммы приходится на долги по транспортному налогу — 422 миллиона или 63%. Собственники земельных участков остались должны 126 млн. рублей, владельцы квартир, жилых домов, строений и сооружений — 121 млн. рублей.

Максимальный долг в бюджет по имущественным налогам в размере 12 млн. рублей числится за одним налогоплательщиком, имеющим большой имущественный комплекс на территории Благовещенска. Еще 16 амурчан, накопивших долги более 1 млн. рублей каждый, задолжали в казну региона 41 млн. рублей.

Налоговая служба области напоминает о том, что ждет гражданина, не заплатившего налоги:

— ему направляется требование об уплате задолженности, при неисполнении требования и общей сумме долга более 3 000 рублей дело передается в суд. Если же сумма долга не превышает эту грань, то суд будет рассматривать дело должника по истечении 3-х лет.

— исполнительный лист суда направляется по месту работы гражданина и взыскание производится с заработной платы (стипендии, пенсии), либо в кредитную организацию, где у должника имеются открытые счета, либо в службу судебных приставов, которые работают уже с имуществом физического лица.

Если сумма долга в бюджет превысила 500 тыс. рублей, то в случае не погашения задолженности в течение трех месяцев с момента направления судебных документов на взыскание в службу приставов, налоговые органы будут вынуждены инициировать в отношении физического лица процедуру банкротства.