В число участников очного образовательного интенсива вошли 17 студентов из Красноярского края, которые учатся в Сибирском федеральном университете, СибГУ науки и технологий имени академика М.Ф. Решетнёва, а также в КГПУ им. В.П. Астафьева.

В течение нескольких дней студенты со всей страны посещали занятия в опорном вузе. Молодые люди изучали современные тренды в спорте и процесс организации спортивного события, познавали азы психологии общения и управления персоналом, разбирались в фандрайзинге и проектной деятельности. Помогали в этом опытные эксперты и преподаватели не только из Красноярска, но и из Москвы. Знания студенты ШССМ получали от профессора Российского международного олимпийского университета Андрея Малыгина и заместителя начальника управления по физической культуре и спорту Университета ИТМО Дмитрия Русанова.

Финальный день образовательной программы выдался самым напряженным — студентам предстояло применить на практике всё, что они узнали на занятиях, и организовать реальное спортивное событие. Разделившись на команды, участники ШССМ провели соревнования по настольному теннису, волейболу и стритболу, шахматам и дартсу, армрестлингу и капоэйре, а также по киберспорту. Насколько профессионально студентам удалось организовать события, оценивали эксперты.

По результатам финального испытания выбрали десять лучших участников проекта. Среди них и двое красноярцев. Удостоверения государственного образца «отличники» получили от исполняющего обязанности ректора СибГУ имени М.Ф. Решетнёва Эдхама Акбулатова 13 октября на церемонии закрытия ШССМ.

Напомним, образовательный проект «Школа студенческих спортивных менеджеров» стал победителем грантового конкурса Федерального агентства по делам молодежи. Заявки на участие в проекте подали 532 человека со всей страны, 80 из них получили приглашение приехать в Красноярск на очный тур ШССМ. Каждый студент, прошедший очный образовательный курс, получил удостоверение государственного образца.

В следующем году команда проекта планирует вновь принять участие в грантовом конкурсе Росмолодежи, усовершенствовав образовательную программу ШССМ и увеличив сроки обучения и количество участников.