Как сообщил главный государственный санитарный врач по г. Ханты-Мансийску и Ханты-Мансийскому району Дмитрий Кривощеков, в лаборатории окружной клинической больницы обследованы 27 детей с признаками дисфункции ЖКТ, 23 из которых дали положительный результат на сальмонеллез (остальные 4 исследований ещё в работе). Таким образом, активно выявлены 29 случаев сальмонеллёза.

Все случаи легкой и средней степени тяжести, пострадавшие получают амбулаторное лечение. Как выяснили эксперты, фактором передачи инфекции стало яйцо куриное Омского производителя.

В дошкольных образовательных организациях проведены все необходимые противоэпидемические мероприятия, а именно: дезинфекция, лабораторные исследования продуктов и объектов внешней среды, установлен круг контактных лиц, организовано медицинское наблюдение за детьми и персоналом. Также были выявлены муниципальные организации, в которые поставлялось яйцо данного производителя.

С 10 октября реализация этой продукции в детских учреждениях приостановлена. Информация о партии некачественной продукции направлена во все территориальные отделы Управления Роспотребнадзора по Югре.

При Администрации Ханты-Мансийска проведено внеочередное заседание Межведомственной санитарно-противоэпидемической комиссии, по итогам которой рекомендовано провести в образовательных учреждениях внеочередную генеральную уборку, ужесточить утренние фильтры и контроль за технологическими процессами на пищеблоке.