Специалисты обновляют тротуар по четной стороне ул. Псковской, от ул. Ленинградской до ул. Возрождения. На ул. Пугачева дорожники работают от дома № 89 до ул. Канифольной. По ул. Молодежной спецтехника зашла на участок от ул. Можайского до ул. С. Преминина. В Прилуках идет ремонт участка тротуара по улице Строителей. На каждом объекте бригады дорожников устанавливают бордюрный камень, подсыпают щебень, готовят поверхность под укладку асфальта.

«Сначала делаем основание под бортовой камень из песка и щебня. Потом наносим подушку и устанавливаем не нее сам бортовой камень. Вначале ставим его на бетон, затем покрытие укрепляется и начнется отсыпка щебнем. Это необходимо для подготовки поверхности к укладке асфальта», – рассказывает директор подрядной организации «Дорсервис» Дмитрий Федотов.

После завершения ремонта на этих участках подрядчик приступит к работам на оставшихся тротуарах – два в Прилуках, еще один на ул. Клубова. Специалисты планируют завершить ремонт к концу октября. На все проведенные работы подрядчик дает гарантию – 4 года.

Напомним, за сезон запланированы ремонты тротуаров на участках 19 улиц областной столицы, это порядка 12 тысяч кв. метров пешеходных зон. В список вошли наиболее проблемные участки в разных микрорайонах. По поручению Мэра Вологды Сергея Воропанова в первую очередь учитывали предложения активистов ТОС и общественников. Участки, которые не вошли в перечень объектов этого года, будут внесены в план ремонта на следующие периоды.

Также в Вологде продолжается ремонт улицы Возрождения на участке от ул. Новгородской до ул. Ярославской. Работы сделаны на 80 %, строители готовятся к асфальтированию, которое планируют провести в ближайшие выходные. Из городского бюджета на ремонт ул. Возрождения выделено порядка 16 млн рублей. Новый участок в перспективе станет дублером ул. Ленинградской, по нему можно будет выехать на Окружное шоссе.

Поддержку в решении вопросов развития дорожной инфраструктуры города оказывает Губернатор области Олег Кувшинников. В апреле этого года глава региона заявил на градсовете, что в ближайшие пять лет Вологда получит 1,5 млрд рублей на ремонт дорог и мостов. Летом в областной столице были расширены участки дорог на улицах Ярославская, Преминина и пр. Победы. В городе продолжается ремонт Октябрьского и Каменного мостов.