— В первую очередь нужно отметить, что, вопреки слухам, никакого дефицита горюче-смазочных материалов в регионе нет.  Везде есть как минимум десятидневный запас с тем, чтобы можно было без перебоев снабжать автомобилистов, — прокомментировал ситуацию Губернатор Иркутской области Сергей Левченко. – Что касается повышения цен, то на всех заправочных станциях оно разное. С теми организациями, кто поднял цены в пределах общероссийского среднего повышения, мы работаем в обычном контрольном режиме. Но есть несколько структур, очень сильно поднявших цены. В отношении этих структур мы обратились в Федеральную антимонопольную службу.

Глава региона также отметил, что в этом году в Иркутской области было принято решение о выделении средств на компенсацию затрат на ГСМ сельхозтоваропроизводителям.

— Но если кто-то надеется, что государство будет все время давать деньги на то, чтобы увеличивались цены, и чтобы они получали дополнительную прибыль — этого, конечно, не будет, — сказал Сергей Левченко.

По мнению регионального Правительства, для стабилизации ситуации на розничном рынке необходимо принятие мер, влияющих на формирование оптовой цены. Соответствующие предложения были направлены в Правительство РФ.