В рамках федерального проекта «Экология» в Аллаиховском районе Якутии будет создан национальный парк «Кыталык».

«В настоящее время завершены работы по проектированию парка», — сказал Афанасьев.

Он отметил, что в ресурсном резервате «Кыталык» ведутся работы по сохранению восточносибирской популяции стерха, исчезающего вида мировой фауны, а также иных редких видов животных и мест их обитания в тундровой части Аллаиховского района.

«Результаты последних научных исследований выявили положительную тенденцию на территории «Кыталык», численность популяции стерха выросла по сравнению с 60-ми годами на порядок, достигнув 4-4,5 тысячи особей», — отметил он.

Вопрос о повышении природоохранного статуса резервата ставится якутскими властями с 1996 года.

На заседании WWF в шведском городе Уппсала в 1996 году было принято решение о создании республиканского ресурсного резервата «Кыталык» под эгидой Германского отделения Всемирного фонда дикой природы (WWF-Германия). В 1997 году по линии отделения Международного союза охраны птиц (BirdLife-Asia) резерват был включен в международную рабочую сеть особо охраняемых местообитаний редких журавлей Северо-Востока Азии. В прошлом году по итогам встречи главы республики Егора Борисова с генеральным директором ЮНЕСКО Ириной Боковой было подписано коммюнике, где поддержан ряд инициатив Якутии, в том числе идея создания биосферного резервата ЮНЕСКО на базе госзаказника «Кыталык», напомнил и.о. министра.

До конца 2018 года Минприроды России, кроме «Кыталыка» в Якутии, собирается создать еще четыре национальных парка.