И.о. министра отметил, что Инвестиционная программа республики сформирована исходя из приоритетных направлений. Так, средства Инвестпрограммы планируется направить на реализацию мероприятий федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» в рамках Национального проекта «Жилье и городская среда», мероприятий Плана социального развития центров экономического роста РС(Я).

Финансовые средства зарезервированы на создание новых мест в общеобразовательных организациях республики для ликвидации второй смены, а также на создание дополнительных мест для детей в возрасте от 2 месяцев до 3 лет в образовательных организациях дошкольного образования, строительство социальных объектов, в том числе объектов культуры и спорта.

В рамках Инвестиционной программы будут строиться объекты образования с использованием механизма государственно-частного партнёрства. Средства также будут направлены на обеспечение жильём молодых семей, граждан, проживающих в сельской местности и отдельных категорий граждан, а также детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

«Кроме того, среди приоритетов – завершение строительства отдельных объектов участка Беркакит-Томмот железнодорожной линии Беркакит-Томмот-Якутск», – сказал Валерий Жондоров.