Конкурс состоял из шести раундов с заданиями, направленные на развитие устной и письменной речи, обогащение словарного запаса учащихся. В заданиях использовались тексты из классических произведений Александра Пушкина, Константина Паустовского, Александра Грибоедова, Михаила Лермонтова, Антона Чехова и других. Участники ознакомились с книжной выставкой «Живой как жизнь: о русском языке», которая состояла из разделов «История русского языка», «Созвездия словарей», «Домашний репетитор».

Первое место в конкурсе заняла команда «Ши-Жи» из республиканской гимназии имени В.К. Плакаса, второе место – команда «Знатоки» кадетской школы №4 города Горно-Алтайска, третье место – «Лингвисты» из республиканского классического лицея, сообщает комитет по национальной политике и связям с общественностью РА.

Организаторами мероприятия выступила региональная общественная организация «Библиотечное общество Республики Алтай» при содействии Комитета по национальной политике и связям с общественностью Республики Алтай.