На 32-м заседании Консультативного совета по иностранным инвестициям планируется обсудить вопросы и предложения компаний по упрощению административных процедур, затрагивающих различные отрасли экономики, в том числе в сферах цифровизации экономики, совершенствования налогового и таможенного законодательства и администрирования, развития потребительского рынка и технического регулирования, локализации и регионального развития.

Заседание Консультативного совета по иностранным инвестициям в России проводится раз в год в октябре с участием Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева и глав ведущих мировых компаний. Главными задачами совета, созданного в 1994 году, являются содействие привлечению иностранных инвестиций в экономику Российской Федерации и улучшение инвестиционного климата для иностранных инвесторов.

В рамках заседания КСИИ утром, 15 октября, состоялся деловой завтрак с участием первого заместителя Председателя Правительства России – министра финансов РФ Антона Силуанова, глав ведущих мировых корпораций – членов КСИИ и представителей губернаторского корпуса России. В ходе делового завтрака обсуждались действия правительства России, направленные на улучшение бизнес-климата в России, а также вопросы повышения инвестиционной привлекательности субъектов Российской Федерации. Губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский выступил на деловом завтраке с сообщением о развитии инвестиционного потенциала в регионе, отметив пять приоритетов на ближайшие пять лет. Это развитие промышленности и сельского хозяйства, здравоохранения, логистики, а также создание сервисной экономики. Станислав Воскресенский охарактеризовал каждое из этих направлений и дальнейшие перспективы. «Сегодня встретились с руководством ряда крупных иностранных компаний, обсудили конкретные проекты, новые идеи. Надеюсь, добьемся результата», — отметил Станислав Воскресенский. «Создать максимально благоприятный климат для развития предпринимательства – будь то малый бизнес, российские компании или иностранные инвестиции — для меня это один из стержневых приоритетов экономической политики в Ивановской области. То, что сейчас происходит в мире – фактически технологическая революция, промышленная революция – она дает дополнительные возможности. Наша задача этими возможностями умело воспользоваться», — добавил губернатор.

В настоящее время в состав Консультативного совета входят руководители 53 крупнейших иностранных компаний и банков из 18 зарубежных стран. В их числе «Эксон Мобил Корпорейшн», «Хенкель АГ энд Ко. КГаА», «Марс Инкорпорейтед», «Энел Групп», «МЕТРО АГ», «Данон», «Мицубиси Корпорейшн», «Нестле С.А.», «Новартис», «Самсунг Электроникс Ко. Лтд.», «Сименс АГ», «Сосьете Женераль Групп», «Такеда Фармасьютикал», «АББ Лтд», «Кока-Кола Компани», «Тоталь С.А.» и другие. По оценкам экспертов, совокупный объем инвестиций компаний – членов КСИИ в российскую экономику превышает 165 млрд долларов США, создано более 225 тысяч рабочих мест, география присутствия включает более 50 регионов России.

Приоритетными направлениями деятельности Консультативного совета стали: снижение административных барьеров и техническое регулирование; совершенствование таможенных процедур; развитие торговли и потребительского рынка; повышение энергоэффективности; развитие банковского сектора и финансовых рынков; инновационное развитие; совершенствование использования природных ресурсов, здравоохранение и фармацевтика. Члены Консультативного совета активно сотрудничают с федеральными органами власти и органами власти регионов России по реализации приоритетных направлений работы совета.