Для создания предприятий, занимающихся глубокой переработкой древесины, в области есть все необходимые ресурсы, прежде всего, природные, энергетические, трудовые и др.

Костромской областью подготовлено все необходимое для потенциальных инвесторов – определены возможные площадки организации производства, предусмотрено решение вопросов техприсоединения, проведен анализ трудовых ресурсов, необходимых для организации эффективной работы предприятия.

В ближайшее время руководство турецкого холдинга Y?ld?zlar Yat?r?m Holding намерено провести встречу с конкретными профильными специалистами и курирующими ведомствами непосредственно на территории России, в том числе, с посещением площадок, предложенных костромским регионом.

Участники встречи – собственники лесопромышленных предприятий Костромской области — заверили руководство холдинга, что новое предприятие на территории региона будет обеспечено сырьём в полном объеме. По предварительным расчетам, в год потребуется до одного миллиона кубических метров древесины.

«Стороны договорились принципиально о том, что до конца этого года представители компании приезжают и предметно рассматривают площадки, возможные для размещения крупных лесоперерабатывающих производств», — прокомментировал итоги встречи губернатор Костромской области Сергей Ситников.

Глава региона подчеркнул, что принципиальная позиция администрации Костромской области — не экспорт сырья, а глубокая переработка древесины на территории региона. Инвестор должен создать в регионе обособленное предприятие, которое должно быть зарегистрировано в Костромской области и отчислять налоги в местный бюджет, в соответствии с российским законодательством.