Из 10 проектов Вологодской области, заявленных на Конкурс, 4 проекта не только вышли в финал, но стали победителями Конкурса.

В числе победителей:

проект «Геопортал Администрации города Вологды» – автоматизированная информационная система, содержащая широкий спектр картографических данных (земельные участки, здания, сооружения, городская инфраструктура, парки и скверы, управляющие компании и др.), используемых для целей градостроительства, налогового учета, земельного контроля и других задач. Система объединяет разрозненные данные с целью отображения их в едином формате на картографической основе и является одной из ключевых информационных систем, используемых в Администрации города Вологды. В основе системы используется свободное программное обеспечение, проект разработан и развивается силами специалистов Администрации Вологды. Геопортал стал победителем в номинации «Лучший проект в сфере импортозамещения»;

проект «IT —  учебный год» — комплекс образовательных, профориентационных и развлекательных мероприятий с учащимися и студентами Вологды, позволивший повысить их интерес к информатике, математике. Мероприятия проводились с участием общественных объединений и ИТ-компаний, их результатом стало увеличение в Вологде на 40% участников ЕГЭ по информатике, более чем на четверть – участников муниципального этапа Всероссийской олимпиады по информатике. Проект в IT-отрасли признан уникальным и рекомендован для тиражирования на территории Вологодской области как лучшая муниципальная практика. Проект стал призером номинации «Лучший образовательный проект»;

проект «VolBIT – кружок информационных технологий Национальной технологической инициативы». VolBIT работает в формате клуба, сообщества единомышленников — энтузиастов, увлеченных цифровыми информационными технологиями. Миссия VolBIT — вовлечение детей и молодежи в научно-техническое творчество и технологическое предпринимательство через совместное творчество, проектный подход и созидательную деятельность, создание экосистемы «кружкового движения», опытных наставников и партнерство с ведущими региональными ИТ-компаниями: Playrix, R-style Softlab, СберТех. В формате клуба, сообщества VolBIT начинает с обучения детей младшего школьного возраста, переходя к средним и старшим классам, студентам колледжей и вузов, начинающим технологическим предпринимателям. В мероприятиях проекта приняло участие более 1,5 тыс. человек, задействовано 50 волонтеров, более 70 экспертов и тренеров. Проект стал призером номинации «Лучший образовательный проект». Руководитель проекта – Павел Горбунов, председатель общественной организации «Созидание».

Среди победителей Конкурса в номинации «Лидер IT-инноваций» — Наталья Сергеевна Поликарпова, главный советник Комитета информационных технологий и телекоммуникаций области, руководитель проектного направления «Развитие «электронного правительства Вологодской области». В данной номинации представлялся пул «сквозных» проектов, реализованных в Вологодской области, которые позволили повысить интерес вологжан к Порталам госуслуг и преимуществам электронных услуг и сервисов, уровню ИТ-компетенций. Среди них областные конкурсы «IT-battle» версий 1.0., 2.0., «Интернет-КВЕСТ» версий 1, 2 и 3; конкурс рекламы, разработанной вологжанами, «IT-новые возможности»; конкурс «WiFi своими руками» на разработку технических решений по подключению домохозяйств к сети Интернет в населенных пунктах области – участниках проекта «Устранение цифрового неравенства». В списке проектов – «Электронный гражданин Вологодской области», который одним из первых в стране переводится в цифровой формат. Отмечена созданная в области сеть Центров общественного доступа к электронным услугам и сервисам (их 63 во всех районах, Вологде и Череповце), и также сеть Центров обслуживания пользователей Порталов госуслуг (более 800), благодаря активной работе которых более 80% жителей области сегодня являются пользователями Порталов госуслуг.

Как отметил руководитель Экспертного центра электронного государства, председатель Оргкомитета Шестого Всероссийского форума региональной и муниципальной информатизации «ПРОФ-IT 2018» Павел Хилов, «такие результаты и эффективная региональная и муниципальная информатизация, командная работа являются прочной основой для реализации проектов в сфере цифровой экономики».