Данный конкурс проводится в соответствии с Всероссийской программой выявления и поддержки одарённых подростков и молодёжи в области изобразительного искусства и ставит своими целями выявление одаренных детей и подростков в области изобразительного искусства, проживающих на территории Российской Федерации, повышение уровня подготовки детей и подростков, обучающихся в системе дополнительного образования и в профессиональных образовательных учреждениях, развитие системы академического художественного образования в стране, развитие творческих связей между учебными заведениями регионов России.

К участию в конкурсе-фестивале приглашаются дети и подростки от 9 до 18 лет.

Конкурс-фестиваль проводится в два этапа: 1 (заочный тур) – прием заявок открыт до 17 октября 2018 г.; 2 (очный тур) – с 31 октября по 2 ноября 2018 г. Участие бесплатное.

По окончании конкурса будет выпущен полноцветный каталог работ участников очного тура фестиваля «Юный талант России», в который войдут присланные произведения победителей заочного тура и созданные в период очного тура работы конкурсантов.

В рамках конкурса-фестиваля пройдёт научно-практическая конференция «Инновации в художественном образовании» для педагогов. Прием заявок открыт до 16 октября 2018 года.