В работе форума приняла участие делегация Башкортостана. В рамках деловой программы депутат Государственного Собрания — Курултая РБ Андрей Иванюта рассказал о ходе реализации проекта «Здоровое поколение — сильный регион».

Одной из тем обсуждения на Форуме стало проведение в 2019 году в Уфе 53-х Международных детских игр.

Руководитель Дирекции МДИ — 2019 Сергей Степанов рассказал о предстоящем мероприятии, которое станет одним из крупнейших спортивных событий в России в следующем году.

— Международные детские игры проводятся по Олимпийским видам спорта при поддержке МОК. Возраст спортсменов строго регламентирован: участвовать в Играх могут дети от 12 до 15 лет. Кроме того, в них участвуют сборные городов, а не стран. Таким образом, талантливые юные спортсмены, которые не попадают в сборную команду своей страны, имеют возможность получить опыт выступления на международных соревнованиях. Для некоторых ребят именно участие в МДИ становится отправной точкой для попадания в национальную сборную, — сказал Сергей Степанов.

В 2013 году Уфа принимала зимние Международные детские игры. Благодаря проведению Игр в Уфе улучшилась материально-техническая спортивная база, построено новое здание спортшколы по горнолыжному спорту, приобретен современный инвентарь и оборудование для спортивных школ, что в немалой степени позволило в дальнейшем вывести подготовку спортсменов на новый качественный уровень, принимать в Уфе соревнования Спартакиады учащихся РФ, Кубки и Первенства страны.

В июле 2019 года Уфа вновь примет Международные детские игры и станет первым городом за их полувековую историю, принявшим как зимние, так и летние Игры. Ожидается, что в 2019 году в соревнованиях в Уфе примут участие более 1500 спортсменов со всего мира, в частности, команды городов России, Западной Европы, США, Канады, Китая, Южной Кореи, Японии и др.

Летние Международные детские игры 2019 года пройдут по 9 Олимпийским видам спорта: легкая атлетика, плавание, фехтование, греко-римская борьба, дзюдо, скалолазание, футбол, баскетбол 3х3, пляжный волейбол.

Подробнее узнать об участии в Международных детских играх участники Форума могли на тематическом стенде выставки, посвященном МДИ.