Основной задачей совещания являлся поиск новых решений для повышения занятости молодежи. Присутствующие пришли к выводу, что необходимо обратить особое внимание на межведомственное взаимодействие и развитие у студентов soft-навыков, которые повышают конкурентоспособность молодых специалистов на современном рынке труда. Также стоит активнее привлекать работодателей к образовательному процессу. Комплексный подход даст возможность готовить специалистов, востребованных экономикой региона.

Работа по содействию трудоустройству выпускников включает и превентивные меры, которые направлены на то, чтобы старшекурсник на этапе выхода из учебного заведения имел потенциальное рабочее место. Служба занятости проводит занятия по технологиям трудоустройства, тренинги по построению карьеры, специальные ярмарки вакансий, собеседования с работодателями, экскурсии и дни открытых дверей на предприятиях. Решению поставленных задач способствует акция «Новые рубежи», которая проходит в крае до 1 ноября.

Отметим, что с начала года в службу занятости обратились около 1,7 тысяч выпускников всех уровней образования, более 67%  из них уже трудоустроены.