О ходе реализации проекта на заседании с информацией выступила и.о. заместителя министра ЖКХ и энергетики республики Наталия Чукавина. Также по данному вопросу заслушаны содоклады представителей Мирнинского, Ленского, Вилюйского и Горного улусов. Замминистра ЖКХ и энергетики Наталия Чукавина отметила, что в реализации федерального проекта в республике в 2018 году участвуют 21 муниципальное образование, которые расположены в 15 районах.   В Якутии на это будет направлено более 330 млн. рублей: около 200 млн. рублей предусмотрены из федерального бюджета, 24 млн. рублей из республиканского бюджета и 105 млн. из местных бюджетов. Данные средства должны быть освоены до конца года. Муниципальные программы включают в себя проведение работ на 83 объектах: это 71 дворовых территорий, 11 общественных территорий и один парк. Из них 57 объектов реализуются с участием федеральных средств.

На заседании с информацией об устранении недостатков на объектах, реализованных в 2017 году и выполнению работ по благоустройству дворовых и общественных территорий в 2018 году выступил народный депутат РС(Я), региональный координатор партийного проекта «Единой России» — «Городская среда» Дмитрий Семенов. Докладчик в своем выступлении отметил, что необходимо усилить контроль за строительством объектов как со стороны авторов, так и со стороны заказчиков.

Подводя итоги заседания, Дмитрий Садовников подчеркнул, что Межведомственную комиссию по обеспечению реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» на территории республики возглавляет Глава Якутии Айсен Николаев. Министр ЖКХ и энергетики республики указал всем муниципальным образованиям, участвующим в проекте, устранить все замечания и недочеты, озвученные докладчиками, в течение 10-ти дней.