«Вам предстоит за полтора дня с учетом новых разработок РОСНАНО предложить варианты реновации конкретных жилых домов. Особенность воркшопа в том, что он проводится совместно с теми, кто претворяет в жизнь новые разработки и строительные материалы. Сегодня нашей стране необходим экономический прорыв, и особенно в сфере жизнеобеспечения», — сказал перед началом работы воркшопа ректор ТГАСУ Виктор Власов.

«Для работы выбраны два объекта в Томске на улице Беринга. Проектное решение должно состоять из двух частей: обновление дома исходя из существующих возможностей и как бы это выглядело в 2035 году, — рассказал руководитель дирекции популяризации Фонда инфраструктурных и образовательных программ Сергей Филиппов. — У нас нет цели продвижения конкретных материалов, наша задача — продвижение технологий. С найденными решениями познакомится руководство Фонда капитального ремонта, и мы надеемся, что отдельные элементы и проекты будут использованы».

Заместитель директора департамента программы стимулирования и спроса Фонда Максим Невесенко и исполнительный директор ООО «ПСК Вертикаль» Андрей Хоменко рассказали о реализуемых в стране национальных проектах, выделив два из них — «Формирование комфортной городской среды» и «Цифровой город». Участникам команд продемонстрировали объекты, отремонтированные в рамках программы капитального ремонта с использованием современных разработок.

Завтра молодые исследователи представят свои решения для восстановления кровель, фасадов и несущих конструкций двух жилых домов в Томске.

Организаторы воркшопа: Томский государственный архитектурно-строительный университет и Фонд инфраструктурных и образовательных программ Группа РОСНАНО (ФИОП). При участии российских производителей: ГК «Стена», ICM Glass, ООО «Термолэнд», ООО «Инновационные технологии», «УралПолимерЛак», «Алкотек», ООО «ИСМ Ямала», «Нанотехнологический центр композитов», «Арбин», Центр нанотехнологий и наноматериалов Республики Мордовия, Ульяновский наноцентр «STROYLAB».