Проект по строительству завода мощностью 750 тысяч яиц в день намерен реализовать агрохолдинг «ДолговГрупп» – один из лидеров сельхозпроизводства Калининградской области. Холдинг с автономной структурой замкнутого цикла – от поля до прилавка объединяет целый ряд активов, в том числе динамично развивающееся птицеводческое направление. В состав «ДолговГрупп» входит ООО «Птицефабрика Гурьевская» – единственное предприятие региона, специализирующееся на производстве товарных яиц. Птицефабрика поступательно наращивает мощности: 2015 год – 158,5 млн штук яиц, 2016 год – 162,1 млн штук, 2017 год – 180,8 млн штук. На 1 октября 2018 года на предприятии произведено 155,3 млн штук яиц.

В соответствии с планами развития, к концу 2018 года доля яйца птицефабрики на рынке области составит 90%, что позволит обеспечить каждого жителя региона свежей яичной продукцией, произведенной в Калининградской области.

Однако, учитывая тот факт, что объемы регионального рынка ограничены, агрохолдинг принял решение расширить свое производство в сторону глубокой переработки яиц и выйти с этим продуктом на мировой рынок.

Новый комплекс будет производить пастеризованный яичный белок/желток, а также сухие яичные продукты (меланж и яичный порошок). Из этого сырья делаются майонезы и другие соусы, также его активно используют в кондитерской, хлебопекарной и других отраслях пищевой промышленности.

«Сегодня перед производителями в Калининградской области остро встал вопрос реализации продукции. Учитывая ограниченный спрос на региональном рынке, мы делаем ставку на экспорт меланжа и яичного порошка в Азию, Европу и Америку, – уточнил соучредитель агрохолдинга Александр Долгов. – Именно они сегодня являются лидерами по потреблению продуктов яичной промышленности. Однако мы не исключаем и возможности для реализации своего продукта в других субъектах России».

«За период с 2014 года самообеспеченность Калининградской области по яйцу выросла с 63% до 85%. Регион вплотную подошел к организации переработки яиц. Производители пищевой продукции в мире все шире используют продукцию переработки, наша цель – войти в этот сектор B2B, который гарантирует более стабильное и поступательное движение развитие бизнеса. У калининградских предприятий есть возможность занять свою нишу», – сказала министр сельского хозяйства Наталья Шевцова.

Для справки:

За 2017 год в Калининградской области производство яйца увеличилось на 12,4%. Темпы роста почти в три раза больше, чем по России в целом (рост по стране – 4,3%).

По данным Калининградстата за первое полугодие 2018 года, в хозяйствах всех категорий насчитывается 2826,4 тыс. голов птицы, это на 20,7% больше, чем год назад, производство яиц составило 123,8 млн штук (на 4,4% больше, чем в аналогичный период прошлого года).