Кроме того, Василию Орлову продемонстрировали возможности 3D моделирования и печати; технологии для телемедицины; услуги по сопровождению процессов ЖКХ.

Глава региона отметил, что многие из представленных разработок могут быть с успехом применены в Приамурье.

«Сегодня мы с вами прикоснулись к чуду, посмотрели на те технологии, которые будут двигать нашу страну в будущее, и это здорово, что такое количество молодежи приобщаются к этому чуду. Очень много парней и девушек здесь с горящими глазами смотрят на достижения современной науки. Всего за истории фестиваля в нем приняли участие более 5 тысяч человек. И он становится все популярнее, сегодня всех желающих даже не смог вместить большой зал ОКЦ. Я хочу пожелать участникам новых знаний и новых открытий», — обратился к собравшимся Василий Орлов.

«КосмоФест Восточный» является уникальной образовательной площадкой. Главная цель мероприятия заключается в создании условий для формирования среды профессионального самоопределения детей и молодежи в интересах ракетно-космической и других высокотехнологичных отраслей, выявлении талантов, имеющих высокий инновационный и практический потенциал в космической деятельности, популяризации и сохранении наследия достижений отечественной космонавтики среди молодежи.

«Космофест» будет идти два дня, за это время в его рамках пройдет выставка инновационных проектов, мастер-классы по ракетомоделированию и спутникостроению, игры и викторины, флешмобы, квесты, дискуссии о развитии российской космонавтики.

Масштабное мероприятие проходит при поддержке Министерства образования и науки РФ, ГК Роскосмос, ОРКК, Федерального агентства по делам молодежи и Правительства Амурской области.

«К нам на космический фестиваль приехали не только школьники и студенты из разных регионов России, но и настоящие космонавты — дважды Герой Советского Союза Александр Александров, единственная женщина-космонавт, совершившая длительный полет в космос, Герой России Елена Кондакова, космонавт-испытатель Сергей Кудь-Сверчков и начальник летно-испытательного отдела «Ракетно-космической корпорации «Энергия» Марк Серов. Беседы с этими выдающимися людьми также включены в программу фестиваля», — отметил зампред Правительства Амурской области Андрей Плутенко.

«Это прекрасное мероприятие, благодаря которому понимаешь, что наша страна движется в правильном направлении, когда гордишься страной. В первую очередь затронута тема космоса, в области строится замечательный объект Космодром Восточный, принято решение о строительстве второй очереди. Обсуждается возможность переноса сюда части пилотируемых пусков. Это создаст дополнительную нагрузку, а вместе с тем и дополнительное развитие образования, промышленности и на науки здесь в Амурской области. Сегодня на космодроме работают 100 выпускников наших образовательных учреждений, я думаю, это только начало пути», подчеркнул губернатор Амурской области.