Размер гранта для молодого кандидата наук составляет 600 тыс. рублей в год, доктора наук — 1 млн рублей в год. Средства выделяются для финансирования фундаментальных и прикладных научных исследований на два года.

«В национальном проекте «Наука» сформирован раздел, ориентированный на молодых ученых. В частности, предусмотрены специальные стипендии на обучение в аспирантуре и подготовку кандидатских диссертаций, возможность выиграть грант на создание лабораторий», — рассказала Людмила Огородова.

Вице-губернатор также напомнила, что с 2019 года Российский фонд фундаментальных исследований будет ежегодно выделять на поддержку томских проектов 70, а не 60 млн рублей, как было раньше. При этом 30 % средств будут предоставляться молодым ученым.

Президентские гранты в 2018 году получат 29 докторов и кандидатов наук из Томской области. Они работают в ТГУ, ТПУ, ТГАСУ, ТУСУРе, Институте оптики атмосферы, Томском национальном исследовательском медицинском центре и Институте физики прочности материаловедения. Для некоторых из них это не первый президентский грант. Также награды получили три научные школы: в СибГМУ, ТУСУРе и ИФПМ СО РАН.

В предыдущие два года обладателями президентских грантов в Томской области становились 27 ученых, а научные школы в этом году вошли в список победителей конкурса впервые.