Госпожа Нова прибыла в СВФУ по международной линии, посетила Северо-Восточный научно-инновационный центр развития инклюзивного образования вуза. Доцент выступила с лекциями по медико-социальной и психологическо-социальной работе для студентов и преподавателей и провела встречи в нашем университете и Республиканской специальной школе-интернате, отметил директор центра развития инклюзивного образования Пантелеймон Егоров. «Как социолог она заинтересовалась, как организовано инклюзивное образование в вузе. Мы провели краткое ознакомление, показали аппаратуру, специализированные компьютеры, рассказали какие работы ведутся в университете», – добавил он.

После посещения центра Моника Нова отметила высокое качество и удобство оборудований. Кроме того, она выделила большим плюсом центра тот факт, что компенсирующие материалы студенты могут брать с собой домой для личного пользования.

Университет Аммосова ученый выбрала на основе высоких оценок и тематической направленности изучаемых дисциплин. «Университет на очень высоком и профессиональном уровне. В рамках приезда мы встретились с руководством и преподавателями вуза, обсудили вопрос возможного обмена студентами  и исследователями», – прокомментировала доцент Карлова университета.