Во встрече приняли участие руководитель Администрации Главы РА и Кабинета министров РА Мурат Тхакушинов и председатель Комитета РА по делам национальностей, связям с соотечественниками и СМИ Аскер Шхалахов.

Мурат Кумпилов подчеркнул, что в новейшей истории Абхазии и Адыгеи есть общие памятные страницы, которые важно помнить. Одна из них – Победа Абхазии в Отечественной войне 1992-1993 гг. По приглашению Президента Абхазии Рауля Хаджимбы делегация Адыгеи 30 сентября примет участие в праздничных мероприятиях.

«Абхазы бережно сохраняют память о добровольцах из Адыгеи, которые ценой своей жизни помогли братскому народу в войне за свою независимость. И сегодня парламенты и правительства двух республик активно сотрудничают по многим социально-экономическим направлениям. Нам также важно, что в этой работе деятельное участие принимали представители «Адыгэ Хасэ» и «Союза абхазских добровольцев» республики», — подчеркнул Глава Адыгеи.

Отметим, что в Отечественной войне Абхазии приняло участие около 200 добровольцев из Адыгеи. Одному из них ­ – Адаму Хуаде – посмертно присвоено звание Героя Абхазии, 13 миротворцев награждены Орденом Леона, 19 – медалями «За отвагу». Одним из важных событий в Майкопе стало открытие в прошлом году памятника добровольцам республики, погибшим за свободу и независимость Абхазии.

Глава республики дал поручение детально проработать все вопросы, касающиеся участия добровольцев из Адыгеи в праздничных мероприятиях, посвященных Дню Победы в Абхазии. Перед органами власти республики поставлена задача по поддержке «Союза абхазских добровольцев» РА в проведении различных акций памяти, а также в вопросах межнационального сотрудничества и патриотического воспитания. Отдельно была обсуждена тема организации отдыха членов семей абхазских добровольцев в братской республике.