На торжественном открытии конференции выступили председатель Комитета по культуре и искусству Мурманской области Сергей Ершов и первый Секретарь Всероссийской творческой организации «Союз художников России», народный художник РФ, действительный член Российской Академии художеств, член Президиума Российской Академии художеств, Лауреат премии Правительства РФ, профессор Николай Боровской.

В конференции приняли участие специалисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Сыктывкара, Петрозаводска, Кирова, Вологды и Мурманска.

Доклады были посвящены вопросам современного развития изобразительного и декоративно-прикладного искусства Северо-Запада России.

В рамках открытия выставки «Российский Север» Мурманский областной краеведческий музей получил подарок. Секретарь ВТОО «Союз Художников России» по Север-Западному федеральному округу РФ, народный художник РФ, профессор Северного (Арктического) Федерального Университета им. М.В. Ломоносова Георгий Елфимов передал в фонды музея картину «Подводник – 1943». Это автопортрет отца, Александра Прокопьевича Елфимова. Работа посвящена подводникам Северного флота. Символично, что дар сделан в преддверии празднования 75-летия разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье, который будет отмечаться в 2019 году. В рамках юбилейной даты в музее будет открыта выставка, в которой картина займет почетное место.

Для справки:

Александр Прокопьевич Елфимов (28.03.1921-20.06.2002) родился в селе Зерцалы Красноярского края. Окончил Омское художественное училище. В 1941 году поступил во Владивостокское военно-морское училище, где получил специальности сигнальщика и рулевого. Участник Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., участвовал в боевых действиях в составе экипажа подводной лодки Северного флота. В 1948 г. после демобилизации А.П. Елфимов работал художником-оформителем на Новокузнецком металлургическом заводе, участвовал в городских выставках. В 1962 г. А.П. Елфимов вступил в Союз художников СССР. В 1971, 1981 гг. в Новокузнецком музее изобразительных искусств проходили его персональные вставки. В 1983 г. переехал в Архангельск. В 2000 г. награжден дипломом Союза художников России «За успехи в творчестве и развитии изобразительного искусства России». Награжден орденами Отечественной войны 2-й степени (1985), Красной Звезды (1943), медалями. Работы художника находятся в собраниях художественных музеев Архангельска, Новокузнецка, Кемерова, Новосибирска, частных собраниях русских и зарубежных коллекционеров.