Дневной экспресс – совместный проект компании Российские железные дороги и Правительства Республики Коми. Его реализация стала возможной благодаря личному участию Главы Республики Коми Сергея Гапликова.

Дневной экспресс соединит Сыктывкар с нефтяной столицей республики – Усинском. Новый скорый поезд доставит пассажиров к месту назначения в два раза быстрее обычного – за 10 с половиной часов. В пути следования поезд будет останавливаться для посадки и высадки пассажиров на станциях Микунь, Ухта, Сосногорск, Ираёль, Печора.

Поезд будет курсировать двумя составами, включающими комфортабельные вагоны (купе с местами для маломобильных пассажиров, плацкарт, сидячий), вагон-буфет.

В интерьер поезда включены национальные мотивы: занавески, салфетки украшены вышивкой с коми орнаментом. Аудиогид расскажет пассажирам о городах и станциях, расположенных на пути следования и их истории. А на память о поездке можно будет купить местные сувениры.

Обслуживать пассажиров в пути следования будут три поездные бригады, две из них – молодежные. Возраст поездных работников – от 18 до 35 лет. Руководить молодежными поездными бригадами будут молодые начальники пассажирских поездов в возрасте до 35 лет.