«Прежде всего, мы ориентированы на сотрудничество с некоммерческими организациями, занимающимися так называемой «позитивной» профилактикой. Это значит, что они никого не пугают, а предлагают позитивную альтернативу того состояния, в котором оказался человек, рассказывают, как быть счастливым и здоровым», – сказала Юлия Касимова.

Примерами такой «позитивной» профилактики, по ее словам, является традиционная студенческая межвузовская акция «Жизни – да!», проведение которой в Екатеринбурге намечено на 25 сентября, и информационный проект «ЕКБ: выбор в пользу жизни», направленный на пропаганду здорового образа жизни.

Альтернативу различным зависимостям специалисты, занимающиеся профилактикой, предлагают ни только на словах, но и на деле. Уже 11 лет подряд в Екатеринбурге проходит осенний рэп-фестиваль, организуемый подразделениями по работе с молодежью Администрации города Екатеринбурга и районных администраций. Участники фестиваля читают рэп с текстами, посвященными отказу от вредных привычек и выбору в пользу успеха и здоровья.

«Среди городских представителей субкультур фестиваль очень популярен. Профессионализм артистов каждый год растет!», – отметила Юлия Касимова.

Кроме того, городские профилактические службы тщательно подбирают информационные посылы для каждой из аудиторий. Например, среди детей и подростков распространяются материалы, посвященные осознанному выбору здорового образа жизни, пропаганде моды на отказ от курения и употребления спиртных напитков. Для студенческой аудитории подготовлены буклеты, рассказывающие о том, что любые виды зависимостей препятствуют личностной самореализации, отсекают множество возможностей профессионального и творческого роста, лишают человека возможности общения с успешными людьми. Просветительские материалы, адресованные взрослой, в том числе родительской аудитории, пропагандируют ответственное поведение во взаимоотношениях с подрастающим поколением, призывают стать позитивным примером для собственных детей.

Используют специалисты – профилактологи и не совсем обычные методы работы. В течение последних двух лет в торговых центрах Екатеринбурга они проводят игры с посетителями, призванные показать, как употребление алкоголя или сигарет влияет на нашу жизнь. В этом году горожанам было предложено посчитать, сколько денег они тратят на алкоголь и сигареты в год, и прикинуть, на что могла бы быть потрачена эта сумма. Участники игры с удивлением обнаруживали, что благодаря вредным привычкам лишились семейной поездки на море, долгожданной обновки или другого крупного приобретения. Небольшой сувенир от организаторов мероприятия, символизирующий несбывшуюся мечту, будет напоминать им о пагубности увлечения курением и спиртными напитками.

Опыт работы специалистов муниципальных служб профилактики и деятельность общественных организаций в этой сфере планируется обсудить на методической конференции «Современные интерактивные ресурсы в превенталогии», которая пройдет в Екатеринбурге в октябре.