Неслучайно говорят, что колокольный звон — это сердце русского человека. «Я люблю колокольный звон, — признается пресс-секретарь фестиваля «Благовест у моря» Татьяна Трефилова. – Хочется, чтобы каждый, кто к нам приходит, почувствовал эту радость от общения и духовную усладу. Прелесть российского православного колокольного звона в некой растрепанности. Здесь нет выверенных тонов. Как душа человека, русская душа – широкая и непредсказуемая».

У каждого колокола, – раскрывают секреты участники фестиваля,– есть свой голос, мелодика: большие и мощные колокола дают низкие звуки, маленькие — чистые и звонкие. Так рождается гармония.

Почувствовать силу русского колокольного звона сможет каждый, кто придет на Театральную площадь – здесь на сцене выступят известный московский коллектив «Колокола России», фольклорный ансамбль «Раздолье» из г. Камышин Волгоградской области. Жителям и гостям города концертную программу презентует Краснодарский камерный хор вместе с анапским ансамблем казачьей песни «Соловейко». Они исполнят известные произведения как классиков, так и современных композиторов: от Рахманинова до Зацепина. Интересно, что сопровождать их будет колокольный звон.

Для всех желающих в честь Дня города в 16.00 пройдут мастер-классы по звонарному искусству.