Губернатор Игорь Руденя считает, что перспективы развития лесоперерабатывающей промышленности Верхневолжья, как и других отраслей, во многом определяются квалификацией специалистов.

«Рациональное использование лесов Тверской области имеет большое значение для развития экономики и обеспечения экологической безопасности Верхневолжья. Благодаря профессионализму работников лесного комплекса, в Тверской области решаются важнейшие задачи по обеспечению защиты и воспроизводства лесов, развитию глубокой переработки древесины», – отметил Губернатор Игорь Руденя в поздравлении работникам леса и лесоперерабатывающей промышленности в связи с их профессиональным праздником, который отмечался 16 сентября.

От Тверской области на чемпионате России выступила команда ЗАО «Вышневолоцкий леспромхоз»: руководитель группы Дмитрий Корсун, оператор трелевочной машины (форвардер) Сергей Кутузов и оператор лесозаготовительной машины (харвестер) Андрей Васильев.

Представители Тверской области стали победителями в командном зачете операторов машин. Сергей Кутузов занял первое место на соревнованиях среди операторов форвардера. Андрей Васильев – второе место в своей дисциплине.

В прошлом году Верхневолжье на чемпионате в Петрозаводске представляла та же команда. Вышневолочане завоевали золотой кубок в командном зачете и две высшие награды в личном первенстве.

Впервые официальные российские состязания среди вальщиков леса прошли в Великом Новгороде в 2013 году.