В Тверской области уделяется большое внимание работе по формированию в обществе семейных ценностей, популяризации ответственного родительства, положительного опыта социально активных семей.

«Семья – это основа государства и главная ценность в нашей жизни. Именно здесь формируется мировоззрение каждого человека, передаются из поколения в поколение ценности и традиции нашего народа», – считает Губернатор Игорь Руденя.

Ранее семья Пажетновых вошла в число победителей регионального этапа конкурса «Семья России» в аналогичной номинации. По итогам Всероссийского конкурса было определено 16 «Золотых семей России».

Всего в 2018 году в оргкомитет поступило 329 представлений на семьи-победители региональных этапов, в том числе в номинациях «Многодетная семья» – 74, «Молодая семья» – 69, «Сельская семья» – 68, «Золотая семья России» – 48, «Семья – хранитель традиций» – 70. В общей сложности победителями стали 85 номинантов.

21-23 ноября 2018 года состоятся торжественные мероприятия по итогам конкурса. Семьи-победители пригласят в Москву для участия в двухдневной программе, включающей церемонию награждения, праздник-знакомство, экскурсию. По результатам Всероссийского конкурса будет издана Почетная книга «Семья года. Россия 2018», включающая истории победителей и список всех участников конкурса этого года.

Валентин Пажетнов – основатель биологической станции «Чистый лес», которая действует в Торопецком районе с 1985 года. Вместе с супругой занимается реабилитацией медвежат-сирот. Своим опытом активно делится с иностранными коллегами, студентами российских и зарубежных вузов. В 1998 году при биостанции «Чистый лес» открыта детская экологическая школа «Медвежата», в которой ежегодно обучаются ребята из Тверской и соседних областей.

Валентин Пажетнов является Почетным гражданином Торопца и Торопецкого района, автором научных работ, а также художественных произведений, в том числе для детей. В 2017 году деятелю присуждена ежегодная премия имени И.С. Соколова-Микитова за книгу «Лесная больница. Урман и родник», которая продолжает детскую серию «Сказки русского леса».