Областной финал прошел на базе 331-го гвардейского парашютно-десантного Костромского полка. Участие в соревнованиях приняли 210 молодых людей в возрасте от 14 до 18 лет из всех муниципальных образований региона – это представители патриотических клубов и объединений, юнармейских и казачьих отрядов. В каждой команде по 7 человек.

В течение недели ребята соревновались в военно-прикладных видах спорта. Подтягивались на перекладине, выполняли комплексно-силовые упражнения, нормативы по разборке и сборке автомата, преодолевали полосу препятствий, участвовали в военизированной эстафете.

Также в рамках финала для участников соревнований прошли ряд тематических площадок, мастер-классов, которые позволили подросткам расширить знания за пределами основной программы курса ОБЖ и НВП, приобрести военно-прикладные умения и навыки.

Организаторы мероприятия отметили, что юные жители региона в ходе военно-спортивной игры показали очень высокие результаты.

По итогам областного финала были определены три лучшие команды, а также юнармейцы, победившие в индивидуальном зачете. Первое место заняла команда «Вихрь» из муниципального образования город Нея и Нейский район, второе место – военно-патриотический клуб «Стяг» из города Галича. Третье место завоевала  команда «Факел» из города Волгореченск.

Заместитель губернатора Костромской области Александр Фишер поздравил всех участников с завершением соревнований, а  также поблагодарил руководителей и наставников команд за большой и благородный труд в деле воспитания настоящих патриотов.

««Зарница» не просто игра, это возможность показать себя, помериться силами и доказать самому себе, что ты можешь больше! Я искренне надеюсь, что ы запомните эти соревновательные дни. Вы почерпнули для себя новые знания, продемонстрировали уровень физической подготовки, научились работать  в команде, обрели новых друзей и единомышленников. Уверен, что после «Зарницы» такие слова, как долг, дружеское плечо и единая команда всегда будут иметь для вас особое значение. Выражаю благодарность вашим руководителям и наставникам за их большой и благородный труд в деле воспитания настоящих патриотов», — обратился к присутствующим Александр Фишер.