В мероприятии приняли участие представители федеральных органов законодательной и исполнительной власти, дипломатических корпусов, организаций по развитию международного сотрудничества, промышленных объединений, институтов поддержки бизнеса, российских и иностранных компаний.

С приветствиями к ним обратились Президент ТПП РФ Сергей Катырин и губернатор области Анатолий Артамонов.

По словам руководителя палаты, Калужская область своими достижениями последних лет известна во всей стране и за рубежом. «Если бы 10 лет назад сказали, что она будет одним из лучших регионов России, то посчитали бы это за мечту, но это факт, — подчеркнул он. – В регионе развивается автомобильный, фармацевтический, логистический кластеры. Идет непрерывное движение вперед». При этом Сергей Катырин положительно оценил роль Торгово-промышленной палаты в создании привлекательной бизнес-среды в регионе.

Анатолий Артамонов поблагодарил организаторов встречи за возможность представить область на таком высоком уровне. Прежде всего, он напомнил, что исторически калужский регион всегда находился в центре главных событий, происходивших в нашей стране в период ее становления и развития. Традиционными секторами экономики были и сегодня остаются в приоритете – промышленность, преимущественно высокотехнологичная, и сельское хозяйство. Область имеет хорошую образовательную базу и кадровый потенциал.

По словам губернатора, в начала 2000-х годов в регионе началась целенаправленная работа по улучшению делового и инвестиционного климата: «С учетом передового зарубежного опыта была создана эффективная система привлечения инвесторов, прежде всего, исключающая бюрократические процедуры». В этом Калужская область стала первым регионом в России. В итоге сегодня уже в формате кластеров успешно действуют новые для региона отрасли. «Калужский автокластер занимает 11% от общего объема производства автомобилей в России. В фармкластере – более 60-ти участников. У нас размещены производства строительных материалов, развивается сталелитейная промышленность и другие. Мы строим диверсифицированную экономику, которая не будет зависеть от влияний рынка и происходящих на нем изменений. Хотим производить ту продукцию, которая востребована человеком каждый день»,- подчеркнул Анатолий Артамонов.

Губернатор также рассказал об изменениях в системе профессионального образования, которая сегодня оперативно реагирует на потребности региональной экономики в кадрах: действует центр подготовки специалистов для автомобильной и фармацевтической промышленности, в учебных учреждениях введена дуальная система образования. «Со следующего года приступаем к строительству кампуса для Калужского филиала МГТУ им. Н.Э. Баумана. На эти цели привлечены федеральные средства», — сказал глава региона.

Говоря об отношении с иностранным партнерами, Анатолий Артамонов заметил, что в настоящее время регион нацелен на сотрудничество со странами Южной Азии: «Мы приглашаем инвесторов из Южной Кореи, Вьетнама, Китая». С расширением географии контактов развивается транспортная логистика — в Калужской области появились первые в России современные мультимодальные транспортно-логистические комплексы – грузовые деревни (Фрейт Вилладж). Комплекс «Фрейт Вилладж Ворсино» стал частью проекта «Новый шелковый путь» — железнодорожного маршрута, связавшего Европейскую часть России со странами Азии: «Это дает возможность безбоязненно организовывать на территории области новые производства. Решается задача продления маршрута до Центральной Европы».

Говоря о сфере туризма, губернатор подчеркнул, что благодаря ее активному развитию – созданию большого числа маршрутов и туристских комплексов, открытие международного аэропорта «Калуга» – за последние пять лет турпоток в регион увеличился в два раза, и эта тенденция продолжается.

В завершении выступления, Анатолий Артамонов пригласил присутствующих посетить Калужскую область для того, «чтобы воочию увидеть наши возможности и начать сотрудничество».

Более подробно о достижениях и возможностях региона в инвестиционной и промышленной областях рассказал участникам встречи министр экономического развития области Илья Веселов, о развитии агропромышленной сферы — генеральный директор Агентства развития бизнеса Стефан Перевалов, о туристическом потенциале – руководитель Агентства по развитию туризма Татьяна Каледина.

Презентация региона вызвала интерес бизнес-сообщества. По ее окончании представители ряда компаний обсудили с калужской делегацией перспективы сотрудничества.

В рамках мероприятия была организована выставка продукции калужских производителей и услуг туристических компаний.