Соревнования организованы областным Отрядом государственной противопожарной службы и обеспечения мероприятий гражданской обороны при поддержке регионального министерства природы и экологии. За ходом конкурса наблюдал начальник департамента лесного хозяйства по Северо-Западному федеральному округу Алексей Эглит.

Конкурс проходил в три этапа. Пожарные демонстрировали уровень теоретических знаний, физической подготовки и умение использовать средства пожаротушения. На первом этапе участники соревнований прошли тестирование по знанию лесной пирологии, тактики тушения лесных пожаров и правил оказания первой помощи. На втором, самом зрелищном этапе команды преодолевали полосу препятствий, имитирующую реальные ситуации, с которыми лесные пожарные сталкиваются в своей работе. Конкурсанты применяли бензопилу, обустраивали минерализованные полосы и тушили огонь из ранцевых огнетушителей. Последним этапом конкурса стало боевое развёртывание от автоцистерны. Суть этой задачи – как можно быстрее подготовить оборудование и поразить цель потоком воды с расстояния в 15 метров.

Как и в прошлом году, победители определялись в двух номинациях – за боевое развертывание и победу по итогам всех испытаний. Лучшими по результатам всех этапов стали сотрудники пожарно-химической станции (ПХС) «Багратионовск». Второе и третье места заняли пожарные ПХС «Пеньки» и «Краснознаменск». Призовое место за боевое развертывание также заняла команда ПХС «Пеньки», показавшая на практике скорость и высокий профессионализм в тушении пожаров.

Поздравляя победителей, Алексей Эглит поблагодарил калининградских огнеборцев за работу в пожароопасный период, отметив их высокий профессионализм.

«В первую очередь соревнования направлены на обмен опытом между структурными подразделениями и отработку навыков действий в случае реальных пожаров. Командная работа в таких ситуациях играет ключевую роль», – отметил Алексей Эглит.