Напомним, кластер открылся в апреле на территории легендарного действующего акустического завода. Ключевые темы фестиваля — трансформация городской среды и креативное лидерство. Особое внимание будет уделено образованию, поскольку нынешний год в нашем регионе Губернатор Алексей Дюмин объявил Годом Образования и Новых Знаний.

Участниками мероприятия станут ведущие эксперты в области медиа, урбанистики, дизайна, технологий, звука и образования.

По словам министра образования Тульской области Оксаны Осташко, на фестивале ожидается много образовательных программ для школьников и студентов.

Заместитель председателя правительства — министр экономического развития Тульской области Григорий Лаврухин отметил, что фестиваль будет способствовать в том числе и привлечению туристов. Уже сейчас кластер «Октава» включен в туристические маршруты и пользуется большой популярностью среди тульской молодежи и гостей из соседних регионов.

Представители «Октавы» Алена Соловьева и Дарья Беглова рассказали журналистам, что гости смогут посетить открытые дискуссии, воркшопы, лекции, мастер-классы, выставки, концерты популярных молодежных групп, театральные представления.

Одним из главных событий фестиваля станет круглый стол с участием региональной и федеральной волонтерских организаций, приуроченный к Году добровольца в России. Темами для обсуждения станут вопросы социально ответственного лидерства, стимулирования общегражданских инициатив и популяризации благотворительности в России.

Зарегистрироваться для посещения фестиваля и ознакомиться с его подробной программой можно здесь: http://fest.oktavaklaster.ru/.