Приветствуя собравшихся на уникальной для нашего города культурной акции, глава региона поблагодарил компанию «Металлоинвест» и лично Алишера Усманова за содействие в реализации этого проекта. Слова признательности прозвучали и в адрес руководителя Государственного Эрмитажа Михаила Пиотровского, который откликнулся на предложение организаторов устроить подобный вернисаж для жителей столицы соловьиного края.

— Для курян это уже четвертая выставка в рамках фестиваля искусств «Арт-окно». До этого они увидели произведения из собраний Музея изобразительных искусств имени Пушкина, Государственного Русского музея, Государственной Третьяковской галереи. Всем известно, что Государственный Эрмитаж обладает крупнейшей и, пожалуй, лучшей коллекцией мирового искусства в России. Здесь хранятся около трёх миллионов произведений искусства и памятников мировой культуры. Надеюсь, жители области не оставят без внимания столь интересный проект и непременно посетят экспозицию, — сказал Александр Михайлов.

В Курскую картинную галерею привезли из столицы сорок одно полотно выдающихся европейских художников XVI – XIX веков, которые представляют выразительный срез истории искусства натюрморта на протяжении почти четырех столетий. Выставка позволит зрителю получить полное представление о развитии жанра и его особенностях в разных странах: Фландрии, Голландии, Италии, Германии и Франции.