По традиции в одном из любимейших мест активного отдыха горожан  государственном заповеднике «Столбы» (на центральном входе в заповедник) соберутся около тысячи красноярцев, чтобы с пользой провести свой выходной день. Каждый желающий сможет совместить привычную прогулку по «Столбам» с незабываем приключением и стать участником соревнований, которые пройдут на территории уникальной сибирской природы.

Рогейн проводится среди любителей и спортсменов в 4-х часовом формате:

категория – спортсмены:

группы: мужчины 16 – 39 лет; мужчины 40 лет и старше;

группы: женщины 16 – 39 лет; женщины 40 лет и старше;

категория – любители (смешанная): команды из 3-х человек;

категория – любители (женская): команды из 3-х человек;

категория – любители (мужская): команды из 3-х человек;

категория – семьи: команды семей не менее 3-х человек;

категория – старшее поколение: команды из 3-х человек;

категория – лица с ограниченными физическими возможностями (ПОДА): команды из 3-х человек или команды из 3-х человек, включающие не менее одного на коляске.

категория – OPEN (открытая группа): любой участник мероприятия, не участвующих в основном зачёте: пол, возраст и количества человек в коллективе не учитываются.

Участники должны за ограниченный промежуток времени набрать максимальную сумму баллов, которые присуждаются за посещение каждого контрольного пункта, установленного на местности и обозначенного на карте. Контрольное время прохождения дистанции – 4 часа. Ориентирование на трассе осуществляется по выбору.

Регистрация участников рогейна пройдет на места старта в день соревнований, 30 сентября, с 08.30 до 09.50 часов. После основного старта с 10.30 в соревнованиях могут принять участие опоздавшие участники в своих категориях и группах, а также все желающие в открытой группе OPEN.

Победителем становится участник или команда, набравшие наибольшее количество баллов в своей категории и формате, независимо от времени прохождения дистанции. Каждый участник рогейна получит памятный сувенир —  эксклюзивную медаль с изображением скалы заповедника «Четвертый столб». Напомним, что у тех горожан, которые принимали участие в предыдущих пяти рогейнах, в личной коллекции уже есть медали с изображением скалы «Перья» (2013 год), скалы «Дед» (2014 год), скалы «Ермак» (2015), скалы «Малый беркут» (2016) и скалы «Львиные ворота» (2017).

Также всех участников ждет викторина с вопросами о заповеднике «Столбы», спортивном ориентировании и предстоящей Зимней Универсиаде и возможность сделать яркие фотографии на память.

Программа соревнований:

08.30 – 09.50 – регистрация участников соревнований;

10.00 – церемония открытия соревнований;

10.20 – начало соревнований;

14.20 – окончание контрольного времени для всех участников;

16.00 – награждение победителей и призеров соревнований по основным группам.

Организаторы мероприятия: администрация города Красноярска, главное управление по физической культуре, спорту и туризму, МАУ «Центр реализации социальных проектов», ГПЗ «Столбы».

Для справки:

Рогейн (или рогайн) – разновидность спортивного ориентирования. Участник (или команда участников) при помощи спортивной карты-схемы, выдаваемой на старте, преодолевает выбранный маршрут, проходя его через так называемые контрольные пункты (КП), обозначенные в карте кружками, а на местности – яркими знаками. Маршрут выбирается участниками самостоятельно, оценивая свои силы и возможности. Можно ходить пешком, можно бегать, но главное — уложиться в контрольное время, установленное судьями. Преодолеваете дистанцию – и на финиш (он там же, где и старт).

Команда сама определяет себе задачу по силам, выбирает порядок прохождения дистанции и темп движения. Основная идея рогейна — это спорт для всех. Для каждой команды важно определить, какие цели она ставит перед собой, и от этого будут зависеть ответы на многие вопросы — выбор темпа, тактики, снаряжения, экипировки.

По информации МАУ «Центр реализации социальных проектов»

Промо-отдел главного управления по физической культуре, спорту и туризму администрации г. Красноярска, 222 39 21​