Сбор, транспортировка, обработка и утилизация – все это стало задачей регионального оператора, который будет работать по принципу управляющей компании. Министерство регионального развития Республики Алтай утвердило территориальную схему обращений с отходами. Она предусматривает деятельность данных операторов на закрепленных зонах, сообщает пресс-служба ведомства.

Как пояснил заместитель министра регионального развития Республики Алтай Виктор Емельянов, Чойский, Чемальский, Турочакский, Майминский районы и город Горно-Алтайск — первая зона, вторая – это Шебалинский, Онгудайский, Усть-Канский, Усть-Коксинский районы, и третья зона – это Улаганский и Кош-Агачский районы.

С 1 сентября по первой зоне региональный оператор уже в полном объеме приступил к работе. Для него уже установлен тариф. В настоящее время ведется работа по установлению тарифа на услугу регионального оператора по второй и третьей зонам. После того, как будет определена стоимость услуг, горожанам необходимо будет заключить договоры с предприятием. Все прочие, ранее заключенные договоры на вывоз мусора будут недействительны.

«Что касается второй и третьей зоны, тариф вступит в силу только с октября текущего года. Будут выставлять новые счета, и очень хотелось бы, чтобы граждане с пониманием к этому относились, потому что эта услуга теперь коммунальная, она носит обязательный характер, соответственно, оплачивать данную услугу тоже придется сейчас каждому», — добавил Виктор Емельянов.

В стране новая система обращения с отходами должна начать работу с 1 января 2019 года. В Республике Алтай мероприятия реализуются в рамках подпрограммы «Обращение с отходами производства и потребления, в том числе с твердыми коммунальными отходами», рассчитанной на 2018-2023 годы.