Встреча состоялась в Постоянном представительстве в Москве. Возглавивший комиссию Ахмет Паланкоев доложил о ходе подготовки к визиту катарской делегации и об основных проектах, которые регион намерен предложить Катару для совместной реализации.

«Ответный визит делегации из государства Катар в республику состоится в октябре-ноябре. В рамках комиссии необходимо активизировать подготовку к этому визиту и тщательно проработать все предложения по реализации совместных социальных и инвестиционных проектов, в том числе сотрудничество в области экспорта нашей продукции в Катар», — сказал Глава республики.

Участники встречи также обсудили вопросы, обозначенные по итогам встречи Главы Ингушетии с эмиром Катара шейхом Тамимом бен Хамадом аль Тани, которая состоялась 3 июля в Москве. Тогда сообщалось, что Катар рассматривает возможность финансирования строительства ряда социальных объектов на территории республики, в том числе Исламского центра в Магасе. В качестве социальных объектов для строительства предлагаются медицинские учреждения с родильными отделениями в городах Сунжа, Карабулак и Малгобек. Также регионом разработаны ценовые предложения по поставке в Катар товаров, произведенных в Ингушетии, в том числе продуктов питания. Подготовлен перечень продукции с информацией о возможных объемах поставки.

Как заявлял Ю. Евкуров, Ингушетия может на 40-50% обеспечивать Катар продукцией сельхозпроизводства, а по ряду направлений — на 100%. Глава региона отмечал, что Катару интересен опыт России, в том числе регионов, по развитию экономики в условиях санкций, и государство заинтересовано в том, чтобы закрепить двусторонние отношения с Россией проектами в различных сферах. В ходе встречи с эмиром в июле Глава Ингушетии пригласил эмира посетить республику, и эмир это приглашение принял.