На подачу декларации министерство даёт 3 месяца. Подать её необходимо в адрес уполномоченного органа любым удобным способом: лично, через МФЦ, почтовым отправлением, через интернет в форме электронного документа. В тех случаях, когда договор безвозмездного пользования заключается с несколькими гражданами, декларацию может представлять любой из этих граждан. Правило таково: один участок — одна декларация.

Декларация об освоении участка — это своеобразный промежуточный «отчёт» о том, как и насколько активно используется земля, предоставленная в безвозмездное пользование. Министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока продолжает разрабатывать критерии «освоения «дальневосточных гектаров» для специальной оценки, которую будет проводить в отношении каждого такого земельного участка по истечении пяти лет с момента его предоставления. Подача декларации за два года до основной оценки использования земли позволит выявить динамику «освоения» Дальнего Востока, успешность развития государственной программы и имеющиеся в ней лакуны.

Государственная программа «Дальневосточный гектар» даёт возможность любому гражданину Российской Федерации получить до 1 га земли на Дальнем Востоке абсолютно бесплатно. После пяти лет безвозмездного пользования участком и успешной оценки эффективности его освоения этот земельный участок можно оформить в собственность или длительную аренду. Заявки на «дальневосточный гектар» принимаются с июня 2016 года с помощью федеральной информационной системы НаДальнийВосток.РФ. Преимущества подобного способа подачи заявки: нет

контакта с чиновниками и нет привязки заявителя к своему географическому положению. При необходимости получить помощь в оформлении заявки граждане могут обратиться в любой офис Федеральной кадастровой палаты.

По данным Минвостокразвития, спустя два года действия программы в пользование уже передано почти 45 тысяч земельных участков. При этом согласно статистике Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке около 42% участников программы «Дальневосточный гектар» планируют построить на выделенном земельном участке собственное жильё, 26% выбрали сельскохозяйственную деятельность и порядка 12% предпочли вести на участке личное подсобное хозяйство, ещё около 12% собираются использовать земельный участок для предпринимательских проектов в туристической отрасли и порядка 8% — для других проектов (торговля, гастрономия и прочее).