В заседании примут участие руководители крупнейших предприятий лёгкой промышленности России, представители государственных органов власти, ведущие эксперты и аналитики отрасли.

Совет ТПП РФ по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики России попросил сделать прогноз относительно развития отрасли эксперта МЭФ, председателя наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрия Крупнова:

— Лёгкая промышленность находится в глубочайшем кризисе. Косвенно об этом свидетельствует тот факт, что стратегия развития отрасли до сих пор не утверждена, хотя по поручению Правительства она должна была быть введена ещё летом 2015 года. Основная причина стагнации и регресса лёгкой промышленности заключается в отсутствии стратегического планирования и собственной сырьевой базы. Ни по коже, ни по пряже, ни по шерсти в России не организованы правильно процессы производства исходного сырья и его первичной переработки. К сожалению, нет понимания, что данная проблема может решать исключительно через проектирование и организацию новых национальных индустрий — без этого любые вливания в виде так называемых «мер государственной поддержки» будут в основном переводом бюджетных денег в никуда.

Ярко ситуацию иллюстрирует возникшая в последние годы хлопковая проблема, а точнее, хлопковый коллапс.

Так, в прошлом году в два раза упал импорт хлопкового волокна в Российскую Федерацию. Это колоссальные проблемы для той же Ивановской области, где находится 85% всех наших текстильных предприятий. И мы об этом говорили ещё десять лет назад, когда продвигали необходимость развития в Центральной Азии наших инвестиций для выращивания хлопкового сырья, с одной стороны, а с другой — форсированного развития льняного комплекса в нашем Нечерноземье. Этого сделано не было, теперь мы пожинаем плоды многомудрого бездействия.

Вместе с тем в России есть лён, который почти на 100% может возместить дефицит хлопка. И не просто заместить, а с пользой для населения как экологический материал на порядок интересней, чем хлопок. В России центральной для всего текстиля должна быть льняная индустрия. На предстоящем совещании в ТПП мы обсудим как её организовать, тем более сейчас есть поручение Дмитрия Козака о подготовке дорожной карты по развитию индустрии льна. Это очень серьёзный сигнал и даёт очень хорошие перспективы развития.