В соответствии с задачами, поставленными главой региона, подготовлен законопроект, регламентирующий деятельность сельских старост. В настоящее время в муниципальных образованиях области ведется обсуждение документа, который определяет круг полномочий прав и обязанности старост и гарантии их деятельности.

22 и 23 августа обсуждения прошли в Александро-Невском, Шиловском и Сасовском районах. В работе приняли участие представители министерства по делам территорий и информационной политике Рязанской области, органов местного самоуправления и старосты сельских населенных пунктов Кораблинского, Ряжского, Ухоловского, Сараевского, Путятинского, Сапожковского, Старожиловского, Чучковского, Ермишинского, Кадомского, Пителинского, Шацкого муниципальных районов.

Речь шла о благоустройстве, соблюдении экологической безопасности, утилизации отходов, укреплении взаимодействия с населением и органами местного самоуправления. Была рассмотрена возможность создания специального удостоверения сельского старосты.

Полученные предложения будут обобщены и рассмотрены на встрече Губернатора Рязанской области Николая Любимова с сельскими старостами, которую планируется провести в ближайшее время.