Руководитель сводного медицинского отряда ФМБА России Евгений Доркин доложил вчера руководителю ФМБА России Владимиру Уйба об организации приёма жителей и проделанной работе: «Мы работаем с 8 утра и до последнего пациента, для оперативного прохождения медосмотра для жителей разработана четкая маршрутизация — от регистратуры до врача-терапевта-профпатолога, сделана навигация в виде табличек. Через три дня врачи начнут диспансеризацию населения Ленинского района».

Затем Владимира Уйба обсудил с начальником управления здравоохранения правительства ЕАО Валерием Жуковым график работы мобильной бригады на ближайшее время, отметив, что в случае необходимости в регион будут направлены дополнительные специалисты, техника и расходные материалы.

«Министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Скворцова дала поручение ФМБА России о проведении выездной диспансеризации в этом регионе. Сейчас здесь работают высококвалифицированные специалисты, которые привезли с собой аппаратуру экспертного класса. Мы ежедневно перевыполняем план по приёму населения, за 4 дня специалисты осмотрели более 1100 человек и провели более 640 законченных медицинских осмотров. Пока среди выявленных патологий лидируют сердечно-сосудистые заболевания, болезни органов глаз, обнаружены случаи туберкулёза и онкопатологии» — прокомментировал Владимир Уйба.

Валерий Жуков в свою очередь отметил, что работа специалистов крайне важна для Еврейской автономной области: «Такой вид помощи, как выездные обследования, очень востребован у населения. Сейчас мы защищаем перед Министерством здравоохранения необходимость приобретения для региона трёх мобильных лечебно-диагностических комплексов, по рекомендации Владимира Викторовича планируем подать документы на ещё один. Что касается сегодняшних осмотров – по результатам работы уже сформирован список, который передадут в управление здравоохранения и руководителям лечебных учреждений, чтобы с этими людьми начали адресную работу, причём будем подключать и возможности ФМБА России».

Врачи пробудут в автономии до 15 сентября. За это время медики посетят населенные пункты Октябрьского, Ленинского, Облученского, Биробиджанского и Смидовичского районов.

Отметим, что местные жители активно проходят диспансеризацию. «Мы очень рады, что теперь есть возможность проверить состояние своего здоровья и у нас, жителей отдалённых территорий. Конечно, иногда приходилось и постоять в очереди, но оно стоит того», — рассказал пациент Вячеслав Матафонов.

Источник: ФМБА России