В центре внимания был вопрос создания в Орловской области Центра среднего профессионального образования ЦФО, который бы позволил решить ряд актуальных для региона вопросов. В частности, речь о подготовке квалифицированных специалистов и развитии современного производства.  На Орловщине  наметился рост промышленного производства и приток инвестиций как в промышленный сектор, так и в АПК. Программы подготовки специалистов должны идти параллельно с реализацией инвестиционных проектов, чтобы к моменту их запуска на новые предприятия могли трудоустроиться местные кадры. В этой связи врио Губернатора подчеркнул, что область очень надеется на поддержку федерального центра.

«Сегодня в регионе делается все для сохранения качественного образования», — отметил Андрей Клычков. Он напомнил, что Орловская область традиционно входит в тройку регионов с высоким количеством студентов. Хорошие результаты по количеству золотых и серебряных медалей показали в минувшем учебном году орловские школьники».

Также было отмечено, что система образования области полностью готова к началу учебного года. В регионе 381 школа, в сентябре к занятиям приступят около 75 тысяч школьников. Только в 44 школах региона сохраняется вторая смена. Для решения этой проблемы в регионе продолжается строительство и реконструкция образовательных учреждений.

Успешно реализуется программа по созданию в сельских школах условий для занятия физической культурой и спортом. Такие возможности в нынешнем году получили ещё 18 сельских школ.