«Сегодня компания реализует сбалансированную социальную политику по отношению к своим работникам и жителям района, – отметил Евгений Никора. – Предприятие добросовестно выполняет обязательства, которые предусмотрены соглашением о социально-экономическом партнерстве между Правительством Мурманской области, АО «МХК «ЕвроХим» и администрацией Ковдорского района. Финансовые вложения компании в развитие социальной инфраструктуры Ковдорского района направляются на ремонт дорог, трасс водоводов, ремонт и покраску фасадов жилых домов, благоустройство города, оказание содействия в переселении граждан из населенных пунктов Куропта и Риколатва, капитальный ремонт здания инфекционного отделения для размещения отделения скорой медицинской помощи и другие мероприятия».

В рамках прошедшего фестиваля гости города приняли участие в самых разнообразных мероприятиях, среди которых были и ставшая уже традиционной экстремальная гонка «Евровызов», и презентация проекта «Ковдор – столица Гипербореи».

Как отметил Евгений Никора, статус моногорода ставит сегодня задачу по поиску новых точек роста, не связанных с тяжелой промышленностью. И у сферы туризма есть все основания стать одной из таких точек на долгосрочную перспективу развития города.

«Идея того, что Ковдор является столицей древней сверхцивилизации Гипербореи – свежая и интересная, – подчеркнул заместитель главы региона. – Это отличная тема для развития туризма, ведь любой фестиваль, все, что нравится людям – это здорово!».