В 2015 году «Сириус» открыл Президент России Владимир Путин, поставив уникальному образовательному учреждению, аналогов которому нет в мире, большую цель. «Сириус» должен стать ключевым звеном в общенациональной системе поддержки талантливых, деятельных ребят, служить ориентиром для всех регионов, задавать современные стандарты для школ с углубленным преподаванием отдельных предметов.

В День знаний выпускники «Сириуса» встретятся с призерами и победителями международных олимпиад, членами научно-технологического и Попечительского советов фонда «Талант и успех». Также состоится презентация Международного математического центра, который планируется открыть в «Сириусе». Гости смогут познакомиться с лабораториями «Умный город», «Когнитивные и междисциплинарные исследования», «Генетика и науки о жизни» и с научно-образовательным центром «Искусственный интеллект и информационные технологии».

В регионе немало делается для самореализации молодежи со школьной скамьи. Самые способные участвуют в выставках и конкурсах, олимпиадах и конференциях. Из областного бюджета победителям и лауреатам областных, всероссийских и международных форумов выплачивается стипендия. «Необходимо выявлять и всячески поддерживать одаренную молодежь, талантливых мальчишек и девчонок, которые скоро возьмут на себя ответственность за нашу страну, развитие экономики России», — считает глава администрации Липецкой области Олег Королев.